пятница, 15 июня 2012 г.

Первосвященник должен быть у народа Израиля всегда!

Первосвященник должен быть у народа Израиля всегда!

Всем Шалом!
Сегодня я прочитала на Вашем сайте такие слова;
"Современный иудаизм учит, что никакого посредника не нужно. Иудаизм библейских времен, однако, учил по-другому. Заступником за еврейский народ перед Богом был Моше. Он же предсказывал появление в будущем и другого ходатая (Второз.18:15 или Дварим), а именно Машиаха."
Спасибо Вам, что напоминаете очень важную и давно забытую характеристику Моше. Это важно сейчас напомнить имя Моше в полном объёме всем, как современному миру иудаизма, так и всему христианкому миру.
" Заступником за еврейский народ перед Богом был Моше" - это очень важно сейчас для понимания сущности учения Иисуса Назорея.
Вы своевременно напомнили пророчество Моше о том, что "Он же предсказывал появление в будущем и другого ходатая (Второз.18:15 или Дварим),...". Но у меня есть большое НО к вам, авторам этой статьи. http://tikvaisrael.com/sheelot.html
Посмотрите еще раз сами, что вы написали?
Вы сообщаете всему миру, якобы Моше предсказывал появление другого ходатая, а именно Машиаха. А на самом-то деле Моше предсказывал в речении, указанном вами, НЕ Машиаха, а Пророка, подобного Моше; -
" Пророка5030 - נָבִיא‎- из среды7130 - קֶרֶב‎- тебя, из братьев251 - אָח‎- твоих, как меня, воздвигнет 6965 - קום‎- тебе Господь3068 -יהוה‎- Бог430 -אֱלֹהִים‎- твой, — Его слушайте 8085 - שׂמע‎-..."
Теперь вы сами видите, что речь идет НЕ о Машиахе, а о Пророке, подобном Моше.
Кроме того, как я убедилась, в Торе Моше вообще нет такого понятия "Машиах", которого ждали тогда евреи. По моим представлениям, понятие "Машиах" придумали лжеучителя, которым было свойственно вольное обращение с понятиями Торы Моше. Им ничего не стоило как тогда, так и сейчас, Мишкан называть временным храмом, храм в Иерусалиме называть Домом Бога, хотя Тора говорит ясно, что Дом Бога находится в городе Бейт-Эль.
С тех пор так и пошло это нововведение - понятие "Машиах", а в Торе Моше именно такого понятия "Машиах" в качестве заменителя Пророка, подобного Моше просто нет.
Вчера я в своем блоге http://mishkan.tk/ как раз рассуждала на эту тему и пришла к выводу, что слово "Машиах" мы можем увидеть только в статусе Первосвященника - hа-коген hа-Машиах.
Советую вам прочитать это сообщение в моём блоге. В этой статье напрашивается вывод, что сейчас нужен Первосвященник для Спасения Израиля.
А сегодня на вашем сайте я прочитала почти тоже самое; - "Исконный иудаизм предусматривал не только посредников, ходатаев (первосвященников)", где вы называете Первосвященника посредником и ходатаем. Так оно и есть.
А теперь позвольте спросить, в этом "Исконном иудаизме", который от Моше, где работал Первосвященник?
Во дни Моисея в "Исконном иудаизме" Первосвященник Аарон работал в Мишкане. В Мишкане! В Мишкане, а не в храме!
А вы что пишите; -"Исконный иудаизм предусматривал не только посредников, ходатаев (первосвященников), но и место заступничества Бэйт аМикдаш (Храм)..." Храм - это НЕ Мишкан!
Вот когда вы исправите свои ошибки, тогда начнете больше понимать о подвиге Иисуса Назорея.
Можете написать мне свой комментарий на это замечание. http://mishkan.tk/
Дина. 15.06.12. tikva23@gmail.com

Комментариев нет: