среда, 27 июня 2012 г.

Дневник Аналеммы. "Следуйте за светом Меноры и находите свои корни"

Дневник Аналеммы. "Следуйте за светом Меноры и находите свои корни" (по следам журнала "Корни" - http://shorashim.narod.ru/avgustevich.pdf ).

Сегодня на стр.22 журнала "Корни" встретилась мне интересная еврейская философия - "Следуйте за светом Меноры и находите свои корни". И она снова заставила меня размышлять о Мишкане, заветном Святилище Бога.
Вернуться к своим корням или хотя бы побывать на том месте, где когда-то были твои корни, наверное, мечтает каждый человек на старости лет. Как хотела бы я сейчас побывать на том месте, где Моисей воздвигал Мишкан по приказу Бога и "всё сделал Моисей в точности, как приказывал ему Бог на Горе".
Как приятно было бы мне увидеть хоть раз в жизни то самое служение Левитов в Мишкане, ради которого Бог десять раз устами Моисея говорил Фараону; - "Отпусти народ Мой, чтобы они служили Мне ...", а Египтяне претерпели Десять Казней Египетских. Ради какого же служения всё это было в Египте? И почему ради этого служения Богу претерпели Десять страшных казней все народы Египта, кроме еврейского? Чем же примечательно то служение Богу, ради которого был задействован не только народ Израиля, но и весь Египет?
Все народы Египта были доведены Богом до крайней степени отчаяния страшными казнями, они готовы были отблагодарить народ Израиля своим египетским золотом за Исход евреев из Египта.
Бог дал приязнь народу Израиля в глазах египтян, и те давали им золотые и серебряные вещи, и даже одежды свои. Потом мы узнаем, что все эти драгоценные вещи Египта были использованы для строительства Золотого Мишкана.
Если же мы поймём, что Богу Единому нужно и единое опосредованное служение через Левитов (профессионалов своего дела!) от имени всех народов, то узнаем, что это "опустошение" Египта было ради безмерного духовного обогащения народов всей земли.
С возведением Золотого Мишкана в Пустыне все народы Земли получили реальный образец реального служения Богу через Левитов в Мишкане. Все народы Земли получили тогда возможность реально участвовать в профессиональном служении Левитов через Десятины свои по образу и подобию, как это делали сыны Израиля.
Не трудно понять, что Мишкан был в то время единственным на всей Земле проповедником правильного служения Богу и образцом профессионального служения Богу через Левитов, служителей Бога, назначенных самим Богом на эту работу. Остается только назвать этого проповедника знакомым словом "Миссионер", и мы узнаем, что золото своё тогда отдали египтяне своему Миссионеру через народ Израиля. Бог дал приязнь тогда народу Израиля в глазах египтян, чтобы они сами и их дети потом имели верного Миссионера на Земле по имени Мишкан.
"МИССИОНЕР - представитель религиозного объединения, распространяющий вероучение путем организации публичных религиозных мероприятий. Данное понятие содержится в законодательстве ряда субъектов РФ." (Юридический словарь. 2000.)
Таким характеристикам соответствует более всего только мобильный Мишкан.
Кто же уничтожил Мишкан, верного и вечного Миссионера Учения Моисея?
Это совсем другая история, которую тоже надо тщательно исследовать. В ней тоже, наверное, не последнюю роль сыграло золото египтян. Но об этом в другой раз.
А пока я снова хочу напомнить слова;- "Следуйте за светом Меноры и находите свои корни" . Этот призыв еврейской философии поставит Вас перед вопросом; - А где же Менора? Куда поставил Менору Моисей при возведении Мишкана? И почему ее нет на том самом месте?
Ответы есть в Торе Моше и в истории Израиля. Время пришло такое, которое требует от нас правильных ответов.

Дина. 27.06.12.

Комментариев нет: